Сахарный   диабет

Диабет-это заболевание , сопровождающееся повышенным уровнем  сахара  ( глюкозы ) в крови.

Существует два типа сахарного  диабета : при первом типе ( инсулинозависимом ) в организме  наблюдается  выраженный  дефицит  собственного  инсулина. При втором типе  сахарного  диабета организм  вырабатывает свой  инсулин , но его либо недостаточно, либо он не может  правильно использоваться.

Что такое инсулин? Инсулин – это гормон, который вырабатывается в поджелудочной  железе в бета-клетках.Бета-клетки в ответ  на повышение сахара после приёма пищи  отвечают выделением инсулина, тем самым снижая уровень сахара в крови, а  при сахарном  диабете эта связь нарушена или отсутствует.

Причины развития сахарного диабета. 1.Ожирение-основная причина  развития сахарного  диабета 2-го типа (около 80 % пациентов с сахарным  диабетом 2-го типа имеют избыточный вес). 2.Наследственность (если болеет один родитель, то вероятность развития    диабета составляет около 40%, если оба родителя – 75%).

с  13.11.2023г.-17.11.2023г. Всемирный день  борьбы с диабетом.

В  целях профилактики  данного заболевания  приглашаем  всех желающих пройти обследование в Центре здоровья  Бирской ЦРБ кабинет № 210 взрослой поликлиники по адресу ул. Чехова 9  17.11.2023г. с 9 до 15 часов.

Пациенты, желающие пройти профилактический осмотр для выявления     факторов риска, смогут сделать антропометрию , измерить АД,определить уровень  общего холестерина и глюкозы в крови.