Сведения о перечнях лекарственных препаратов

ПЕРЕЧЕНЬ лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи

Файл в формате DOC

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке бесплатного лекарственного обеспечения граждан при амбулаторном лечении, осуществляемого за счет средств бюджета Республики Башкортостан

Файл в формате DOC

ПЕРЕЧЕНЬ лекарственных средств для 7 нозологий

Распоряжение Правительства РФ от 31 декабря 2008 г. № 2053-р

1. В соответствии с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» утвердить прилагаемый перечень централизованно закупаемых за счет средств федерального бюджета лекарственных средств, предназначенных для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей.

2. Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 января 2009 г.

Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин

Перечень
(утв. распоряжением Правительства РФ от 31 декабря 2008 г. N 2053-р)

I. Лекарственные средства, которыми обеспечиваются больные гемофилией

• Октоког альфа
  • Фактор свертывания VIII
  • Фактор свертывания IX
  • Эптаког альфа (активированный)

II. Лекарственные средства, которыми обеспечиваются больные муковисцидозом

• Дорназа альфа

III. Лекарственные средства, которыми обеспечиваются больные гипофизарным нанизмом

• Соматропин

IV. Лекарственные средства, которыми обеспечиваются больные болезнью Гоше

• Имиглюцераза

V. Лекарственные средства, которыми обеспечиваются больные злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей (хронический миелоидный лейкоз, макроглобулинемия Вальденстрема, множественная миелома, фолликулярная (нодулярная) неходжкинская лимфома, мелкоклеточная (диффузная) неходжкинская лимфома, мелкоклеточная с расщепленными ядрами (диффузная) неходжкинская лимфома, крупноклеточная (диффузная) неходжкинская лимфома, иммунобластная (диффузная) неходжкинская лимфома, другие типы диффузных неходжкинских лимфом, диффузная неходжкинская лимфома неуточненная, другие и неуточненные типы неходжкинской лимфомы, хронический лимфоцитарный лейкоз)

• Бортезомиб
  • Иматиниб
  • Ритуксимаб
  • Флударабин

VI. Лекарственные средства, которыми обеспечиваются больные рассеянным склерозом

• Глатирамера ацетат
  • Интерферон бета-1а
  • Интерферон бета-1b

VII. Лекарственные средства, которыми обеспечиваются пациенты после трансплантации органов и (или) тканей

• Микофеноловая кислота
  • Микофенолата мофетил
  • Такролимус
  • Циклоспорин

Распоряжение Правительства РФ от 31 декабря 2008 г. N 2053-р
Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 января 2009 г.
Текст распоряжения размещен на сайте Правительства РФ в Internet (http://www.government.ru)