Уважаемые жители г.Бирск и Бирского района!
Приглашаем Вас и Ваших близких на диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры в 2021 году.

Порядок проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации взрослого населения, утвержден приказом МЗ РФ от 13.03.2019 г. № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» с изменениями и дополнениями от 02.12.2020 года.

Все, что нужно знать о диспансеризации и ПМО (профилактический медицинский осмотр)!

Что такое диспансеризация и ПМО?

Это комплекс мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья граждан Российской Федерации, позволяющий выявить у пациентов на ранней стадии ряд опасных хронических заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны, и факторы их развития.

Среди них:

• Болезни сердечно — сосудистой системы
  • Онкологические заболевания
  • Хронические болезни легких
  • Сахарный диабет
  1. Кто и как часто может проходить диспансеризацию и ПМО?

Граждане в возрасте от 18 до 39 лет (если его возраст кратен 3) — 1 раз в 3 года, граждане от 40 лет и старше — ежегодно.

Граждане от 18 до 39 лет (если его возраст не кратен 3) проходят ПМО.

1. Где пройти диспансеризацию и ПМО?

Для прохождения диспансеризации и профилактического осмотра обращаться

Кабинет медицинской профилактики (№ 6)

• Понедельник, вторник, четверг, пятница с 8.00 до 15.48, перерыв с 12:00 до 12:30
  • Среда с 8.00 до 20.00 перерыв с 12.00 до 12.3
  • Суббота с 8:00 до 14:00, перерыв с 12:00 до 12:30

Кабинет участкового врача терапевта, фельдшер доврачебного приема

• Понедельник-пятница – по графику

Смотровой кабинет (№ 9)

• Пн- чт с 8:30 до 14:40 с 11:00 до 12:00
    • Пятница с 8:30 до 12:00

Подразделения ГБУЗ РБ Бирская ЦРБ, где граждане могут пройти ДВН и ПМО
в субботу еженедельно:

Место проведения Должность Кабинет Часы работы
ГБУЗ РБ Бирская ЦРБ, поликлиника Кабинет медицинской профилактики Фельдшер
Медицинская сестра
№ 6 8:00-15:48

Диспансеризация проводится в 2 этапа

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, риска пагубного употребления алкоголя, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, определения группы здоровья, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния).

Необходимость прохождения 2-го этапа определяет врач (фельдшер) по результатам 1-го этапа.

1. Выходные на работе

ТК РФ Статья 185.1. Гарантии работникам при прохождении диспансеризации

Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, достигшие возраста сорока лет, за исключением лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Работники обязаны предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом.

1. Способы записи на ДВН и ПМО
    • Через регистратуру: 8 (34784) 2-12-99
    • Через контакт-центр: единый бесплатный номер 122 добавочный номер 2
    • Через Интернет – сайт doctor.bashkortostan.ru
    • Портал государственных услуг: gosuslugi.ru
    • Через инфоматы в здании поликлиники
    • На приеме у участкового врача-терапевта

Для прохождения ДВН и (или) ПМО при себе необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Здоровья Вам!