ГБУЗ РБ Бирская ЦРБ приглашает жителей города и района пройти вакцинацию препаратом Спутник V (Гам-КОВИД-Вак)

КАК ЗАПИСАТЬСЯ?
⠀⠀Запись возможна:
— по единому телефону колл-центра — 122 добавочный номер 2;

— через регистратуру поликлиники  по телефону 8(34784)2-12-99;
— через портал Госуслуги (инструкция);
— через портал doctor.bashkortostan.ru;
— путем обращения в регистратуру поликлиники: г. Бирск, ул. Коммунистическая, д.120, 1 этаж (окно 1, 2)
При отсутствии вакцины запись осуществляется в резерв. Мы Вам перезвоним, когда получим вакцину.

⠀ ⠀ ⠀ ⠀ КТО МОЖЕТ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ?
⠀⠀Вакцина предназначена для людей от 18 лет и старше (кроме беременных женщин и женщин, которые производят грудное вскармливание).
⠀⠀Противопоказаниями к вакцинации являются:
— гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины содержащей  аналогичные компоненты — об этом подробно уточнит терапевт перед процедурой;
— тяжелые аллергические реакции в прошлом;
— острые инфекционные и неинфекционные заболевания — в период болезни вакцину вводить противопоказано;
— обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят не ранее чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);
— беременность и период грудного вскармливания;
— так же вакцинацию не проводят людям не достигшим 18-летнего возраста.
⠀⠀Вакцинация особенно важна для людей с хроническими заболеваниями дыхательной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом.
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ КАК ПРОХОДИТ ВАКЦИНАЦИЯ?
⠀⠀Бесплатно.
⠀⠀Перед вакцинацией мы проводим первичный осмотр терапевтом.
⠀⠀Вакцинация осуществляется в 2 этапа. Вторая вакцина вводится через 21 день после первой. Контроль состояния пациента терапевтом через 42 дня (по желанию).
⠀⠀Рекомендуется в течение 3-х дней: не мочить место прививки, не посещать сауну или баню, исключить алкоголь и тяжёлые физические нагрузки.
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ
⠀⠀Самоизоляция привитым людям не требуется. Достаточно стандартных мер профилактики: маски, перчатки.